Недостаток овса на рынке "взвинтил" цены на "геркулес" в Иркутской области
Новости Тулуна > Недостаток овса на рынке "взвинтил" цены на "геркулес" в Иркутской области
14:15Овсяные хлопья в регионе подорожали на 12,1% за один месяц
Иркутск, 9 марта, IrkutskMedia. Нехватка овса на рынке в зимний период начала 2016 года подняла цены на овсяные хлопья в Иркутской области. Так, за первый месяц этого года рост цен на "Геркулес" составил около 12,1%. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia по информации Иркутскстата.
В 2015 году валовой сбор овса снизился до 4,5 млн тонн с 5,3 млн тонн в 2014 году, этот фактор, а также низкая доля зерна крупяных кондиций стали причиной роста цен.
Средняя российская оптовая цена, которая в конце августа — начале сентября прошлого года составляла 14,8 тысячи рублей за тонну, в начале марта превысила 25 тысяч рублей за тонну.
В тоже время в Иркутской области на ряд популярных у потребителей позиций цены росли значительно меньше. Стоимость пшеничной муки выросла всего на 0,6%, при этом хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной даже подешевел на 0,7%.
Напомним, новый ГОСТ может ухудшить качество хлеба в Иркутской области. Государственный стандарт, по которому в хлебопечении можно будет использовать пшеницу пятого класса, находится на стадии разработки. На данный момент, зерно пятого класса (фуражная пшеница) разрешена только в технических целях либо в производстве корма скоту. По словам специалистов, применение фуражного зерна может испортить сорт хлеба, но не повлияет на здоровье человека.
Новость добавлена: AlexHo, Март 09 2016 18:51
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В муниципальное бюджетное учреждение "Методический центр" требуется методист. Вчера, в 15:55
- ? 9 сентября в актовом зале администрации прошёл увлекательный интенсив... Вчера, в 14:10
- Эта история – пример того, как одна встреча может изменить всю жизнь. Пусть... Вчера, в 13:45
- Затяжные заморозки и грозы с дождями ожидаются в районах Приангарья Вчера, в 11:34
- Работа для сильных и смелых! Вчера, в 11:25
- Тулун — это город, который постоянно растет и развивается. Вчера, в 11:25
- Звонит представитель банка/полиции/доставки/оператора мобильный связи? Вчера, в 11:25
- Победные вести от воспитанников АРБ г.Тулун с соревнований на кубок🏆 мэра Иркутского района. Вчера, в 11:24
- Прием заявок на участие в Межрег. этапе VI Всероссийской общественной Премии «ГОРДОСТЬ НАЦИИ»! Вчера, в 11:15
- «Молодежное признание 2025» Вчера, в 11:11
- Долгожданный Слёт Движения Первых Иркутской области уже скоро! Вчера, в 11:10
- B Нукутском районе прошел 4 межрег.турнир по вольной борьбе среди юношей 2009-2017 г.р. "Кубок чемпионов". Вчера, в 11:06